Powered By Blogger

среда, 17 апреля 2013 г.

10 "Б" - малая группа


• В нашем классе находится более 2-х человек.
• Так-же в нём осуществляются непрерывные контакты и общение (без них в любом классе никак)
• В процессе учебной деятельности многократно осуществляется совместная деятельность (например работы требующие усилий и рассчитанные на 2-ух и более учеников) и различается  
наличие общей цели у этих же групп. 
• Я думаю большинство учеников со мной согласится, на счёт возникновения взаимных эмоциональных и других связей с классом. проявление чувства принадлежности к "бэшкам"
• В последствии деления параллели 10-ых, (А и Б) проявилось такое осознание членами нашего класса как «мы», а "А" как «они» с элементами борьбы.
• Для нашего класса одно из самых интересных явлений проявляется в нравах и ценностях, которые формируются до настоящего времени  
1)Староста класса 
2)Расслоение класса на молодцы и "вон из гимназии"
3)Установленные границы дозволенного - Конституция "Десятого Б".
  Ещё у нас осуществляется функционирование качественной организационной структуры и системы руководства (власти) - Лидеры класса.
• И последний признак, это время функционирования: ну здесь всё относительно, но лично мне и пол года уже достаточно хватило.
Всё-таки 10 Б это реально-лабораторная группа (так как класс создан в интересах научного изучения),  формальная (официальная структура извне - учение),  нереферентныая  — в классе большинство людей реально включены и трудятся, и всё же отнесу наш класс к слаборазвитой группе в следствии недавнего создания и несобранности.

среда, 10 апреля 2013 г.

Малые группы

Человек живет и трудится совместно с другими людьми, образуя с ними разнообразные общности, которые в обычной жизни представлены в виде многочисленных социальных общностей. Малая группа является начальной ячейкой человеческого общества и первоосновой всех других его составных элементов. В ней объективно проявляется реальность жизни, деятельности и взаимоотношений большинства людей, и задача состоит в том, чтобы правильно понимать, что происходит с человеком в малых группах, а также четко представлять те социально-психологические явления и процессы, которые в них возникают и функционируют.
Малая группа как самостоятельный субъект деятельности и специального анализа может быть охарактеризована с точки зрения: а) содержания ее психологии; б) своеобразия ее социально-психологической структуры; в) динамики социально-психологических процессов, происходящих в ней.
Зарубежные и отечественные ученые, долгое время изучая малую группу, пришли к выводу, что ей обязательно должны быть присущи такие конкретные черты и признаки, как:
•  наличие двух и более людей;
•  осуществление непрерывных контактов и общение между ними;
•  наличие общей цели и совместной деятельности;
•  возникновение взаимных эмоциональных и других связей; проявление чувства принадлежности к данной группе;
•  осознание членами группы себя как «мы», а других как «они»;
•  формирование приемлемых для всех членов группы общих норм и ценностей;
•  функционирование качественной организационной структуры и системы руководства (власти);
•  наличие достаточного времени взаимного существования людей.
Таким образом, малая группа — это немногочисленная по составу, хорошо организованная, самостоятельная единица социальной структуры общества, члены которой объединены общей целью, совместной деятельностью и находятся в непосредственном личном контакте (общении) и эмоциональном взаимодействии продолжительное время.
Малые группы делятся на условные и реальные, формальные и неформальные, слаборазвитые и высокоразвитые, диффузные, референтные и нереферентные.
Условные группы — это группы, объединенные по какому-то общему признаку, например по возрасту, полу и т.д. Реальные группы — это группы, в которых люди постоянно находятся в повседневной жизни и деятельности. Они бывают естественными и лабораторными. Естественные — это группы, реально существующие в обществе. Лабораторные — это группы, созданные в интересах их научного изучения.
Формальные группы — это группы, которые имеют официально заданную извне структуру. Неформальные группы — это группы, которые образуются на основе личностных предпочтений. Формальная группа функционирует в соответствии с заранее установленными, обычно общественно фиксируемыми целями, положениями, инструкциями, уставами. Неформальная группа складывается на основе личных симпатий и антипатий ее членов.
Слаборазвитые группы — это группы, находящиеся на начальном этапе своего существования. Высокоразвитые группы — это группы давно созданные, отличающиеся наличием единства целей и общих интересов, высокоразвитой системы отношений, организации, сплоченности и т.д.
Диффузные группы — это группы случайные, в которых люди объединены лишь общими эмоциями и переживаниями.
Референтные (эталонные) группы — это группы, на которые люди ориентируются в своих интересах, личностных предпочтениях, симпатиях и антипатиях. Нереферентные группы (группы членства) — это группы, в которых люди реально включены и трудятся.
Малая группа, как и всякая другая общность людей, сплочена единством духовной жизни и психики, имеющим свой особенности, которые несводимы к простой сумме проявлений индивидуально-психологических черт людей, ее составляюших, и которые проявляются в функционировании сложной совокупности внутригрупповых социально-психологических явлений и процессов.
Психология малой группы в тот или иной промежуток времени характеризуется определенным состоянием, настроем, своеобразной атмосферой, которые, по сути дела, и определяют эффективность и направленность устремлений членов группы, а также ее влияние на личность и в целом на действия и поведение людей.
Поскольку каждая группа является ячейкой общественного организма, ее психологии присущи черты и более крупных по масштабу общностей (национальных, конфессиональных, классовых, профессиональных, возрастных и др.). Вместе с тем психология малой группы специфична, что обусловлено особенностями жизнедеятельности ее членов и своеобразием их взаимодействия и общения.

суббота, 16 марта 2013 г.


Вербальные и невербальные средства общения

Общение разделяют на два типа:
Вербальное (речевое)
Невербальное (не речевое)

В структуру речевого общения входят:
1. Значение и смысл слов, фраз. («Разум человека проявляется в ясности его речи», — отмечали еще древние ораторы.) Играет важную роль точность употребления слова, его выразительность и доступность, правильность построения фразы
и ее доходчивость, правильность произношения звуков, слов, выразительность и смысл интонации.
2. Речевые звуковые явления: темп речи (быстрый, средний, замедленный), модуляция высоты голоса (плавная, резкая), тональность голоса (высокая, низкая), ритм (равномерный, прерывистый), тембр (раскатистый, хриплый, скрипучий), интонация, дикция. Наблюдения показывают, что наиболее привлекательной в общении является плавная, спокойная, размеренная манера речи.
3. Выразительные качества голоса. Это характерные специфические звуки, возникающие при общении: смех, хмыканье, плач, шепот, вздохи и др.; разделительные звуки: кашель; нулевые звуки: паузы, а также звуки назализации: «хм-хм», «э-э-э» и др.
Исследования показывают, что в ежедневном акте коммуникации человека слова составляют 7%, звуки интонации — 38 %, не речевое взаимодействие — 53%.
 
 Мимика — это движение мышц лица, отражающее внутреннее эмоциональное состояние, способное предоставить истинную информацию о том, что переживает человек. Мимические выражения несут более 70% информации, т. е. глаза, взгляд, лицо человека способны сказать больше, чем произнесенные слова. Так, замечено, что человек пытается скрыть информацию (или лжет), если его глаза встречаются с глазами партнера менее трети времени разговора.
и ее доходчивость, правильность произношения звуков, слов, выразительность и смысл интонации.
2. Речевые звуковые явления: темп речи (быстрый, средний, замедленный), модуляция высоты голоса (плавная, резкая), тональность голоса (высокая, низкая), ритм (равномерный, прерывистый), тембр (раскатистый, хриплый, скрипучий), интонация, дикция. Наблюдения показывают, что наиболее привлекательной в общении является плавная, спокойная, размеренная манера речи.
3. Выразительные качества голоса. Это характерные специфические звуки, возникающие при общении: смех, хмыканье, плач, шепот, вздохи и др.; разделительные звуки: кашель; нулевые звуки: паузы, а также звуки назализации: «хм-хм», «э-э-э» и др.
Исследования показывают, что в ежедневном акте коммуникации человека слова составляют 7%, звуки интонации — 38 %, неречевое взаимодействие — 53%.


 Дистанция.Выделяют следующие зоны дистанции в человеческом контакте:
1. Интимная зона (15-45 см): в нее допускаются лишь близкие, хорошо знакомые люди; для нее характерны доверительность, тактильный контакт, прикосновение, голос негромкий. Исследования показывают, что нарушение интимной зоны влечет за собой определенные физиологические изменения в организме: учащение биения сердца, повышенное выделения адреналина, прилив крови к голове и пр. Преждевременное вторжение в интимную зону в процессе общения всегда воспринимается собеседником как покушение на его неприкосновенность.
2. Личная, или персональная, зона (45-120 см): для обыденной беседы с друзьями и коллегами, предполагает только визуально-зрительный контакт между партнерами, поддерживающими разговор.
3. Социальная зона (120-400 см): обычно соблюдается во время официальных встреч в кабинетах, преподавательских и других служебных помещениях, как правило, с теми, которых не очень хорошо знают.
4. Публичная зона (свыше 400 см): подразумевает общение с большой группой людей: в лекционной аудитории, на митинге и пр.


Жесты в общении дают много информации. В их языке, как и в речи, есть слова, предложения. Богатейший жестовый «алфавит» можно разбить на шесть групп:
1. Жесты-иллюстраторы. Это жесты сообщения: указатели («указывающий перст»), пиктографы, т. е. образные картины изображения («вот такого размера и конфигураций»); кинетографы — движения телом; жесты-«биты» (жесты -«отмашки»); идеографы, т. е. своеобразные движения руками, соединяющие воображаемые предметы вместе.
2. Жесты-регуляторы. Они выражают отношение говорящего к чему-либо. К ним относят кивки, целенаправленные движения руками.
3. Жесты-эмблемы. Своеобразные заменители слов или фраз в общении. Например, сжатые вместе руки (как при рукопожатии), слегка приподнятые, означают во многих случаях — «здравствуйте», а воздетые над головой — «до свидания».
4. Жесты-адапторы. Это специфические движения рук. К ним относятся также почесывания, подергивания отдельных частей тела; прикасания, пошлепывания партнера; поглаживание, перебирание отдельных предметов, находящихся под рукой (карандаша, пуговицы и т. п.).
5. Жесты-аффекторы. Они выражают движениями тела и мышц лица определенные эмоции.
6. Микрожесты: покраснение щек, увеличенное количество морганий в минуту, подергивания губ и пр.

Практика показывает, что когда люди хотят показать свои чувства, они прибегают к жестикуляции. Вот почему человеку следует научиться понимать ложные, притворные жесты. Особенность их заключается в следующем: они преувеличивают слабые волнения (демонстрация усиления движений рук и корпуса); подавляют сильные (благодаря ограничению таких движений); эти ложные движения, как правило, совершаются конечностями, потом задействуются мышцы лица.


При общении часто возникают следующие виды жестов:
♦ жесты оценки: почесывание подбородка; вытягивание указательного пальца вдоль щеки; человек встает и начинает прохаживаться (оценка информации) и
др.;
♦ жесты уверенности: соединение пальцев в купол пирамиды; раскачивание на стуле;
♦ жесты нервозности и неуверенности: переплетенные пальцы рук; пощипывание ладони; постукивание по столу пальцами; человек трогает спинку стула перед тем, как на него сесть, и др.;
♦ жесты самоконтроля: руки сведены за спину, одна при этом сжимает другую; поза человека, сидящего на стуле и вцепившегося руками в подлокотник, и др.;
♦ жесты ожидания: потирание ладоней; медленное вытирание влажных ладоней о ткань;
♦ жесты отрицания: сложенные на груди руки; наклоненный назад корпус; скрещенные руки; дотрагивание до кончика носа и др.;
♦ жесты-расположения: прикладывание руки к груди; прерывистое прикосновение к собеседнику и др.;
♦ жесты доминирования: руками делаются решительные, резкие взмахи сверху вниз и др.;
♦ жесты неискренности: «прикрывание рукой рта», дотрагивание до носа как более утонченная форма прикрывания рукой рта, говорящая либо о лжи, либо о сомнении в чем-то; поворот корпуса в сторону от собеседника, «бегающий взгляд» и др.






среда, 20 февраля 2013 г.

                Ничего так не бодрит как с утра метеорит.

 Я был свидетелем ужасно интересного события, и сейчас я вам всё расскажу.Отойдя от шока, оставленного метеоритом, пролетевшем над Челябинском 15.02.2013 , я решил поразмышлять на тему: "Настолько ли метеорит был вреден для города?". 
 Безусловно после инопланетного вторжения, было много пострадавших.Во многих домах разбились стёкла, некоторые здания были частично разрушены (в частности Цинковый завод), да и среди людей пострадавших было не мало.
 Но ведь есть и другая сторона медали. Метеорит показал нам дееспособность всех сфер нашего общества. Во первых экономическую: весь город был проверен на добросовестность строителей и стекольщиков, делавших наши дома (проверку эта сфера не прошла). Во вторых социальная: после космического ревизора,  смотря на наш социум, вспоминается старая поговорка: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится", все вдруг спохватились и стали думать о противовоздушной обороне, хотя примеров было много и до нашего метеорита. Так же, в политической сфере, я заметил интересную реакцию политиков на наше бедствие, на пример Д.А.Медведев соблаговолил назвать падение метеорита символом Красноярского экономического форума, да и В.В.Жириновский тоже был весьма остроумен.Можно твёрдо сказать что единственная не потерпевшая фиаско сфера это духовная сфера : беда, как я удостоверился, сплачивает. На пример в школе где я учусь, хоть и была небольшая паника, но всё же все успешно эвакуировались, а малышей, старшеклассники, которые были рядом (спасибо им за это), успешно отвели по домам. Но конечно и здесь не без изъянов. Вот вам и пища для рассуждений о присутствующих недочётах, которые нам так ярко показал наш каменный друг.
 Что касается меня, я даже очень рад метеориту, пусть немного стёкол и побилось, но как не крути вспышка была невероятно красивая и я её вряд-ли когда-нибудь забуду.

воскресенье, 3 февраля 2013 г.

                                 Кошка Шрёденгера

Э́рвин Ру́дольф Йо́зеф Алекса́ндр Шрёдингер  австрийский физик-теоретик, один из создателей квантовой механики. Он предположил эксперимент с кошкой в коробке и присоединенному к нему трубка с газом.Суть этого эксперимента заключается в 50% вероятности распада ядра от чего и зависит жизнь кошки.Не открывая ящик с кошкой, мы можем предположить, что кошка жива или мертва, то есть и жива и мертва!На самом деле этого эксперимента не было, но одна его мысль повергает в шок!
Так как эксперимента как такового не было, стиль этого познания является эмпирическим. Но он не был обязательным для свершения, ведь сама мысль не опровержима ведь это свойство атома.
Автор стихотворения заключает в своем стихе сразу смысл эксперимента (со стороны науки) и его моральное значение.Так-же автор, Светлана Ширанкова, высмеивает возможное состояние  кота в следующем предложении : "Хочет странного – редко, но чаще всего весной. Любит сладкое. Впрочем, несладкое любит тоже". В выражении "Вероятности пляшут канкан на подмостках стен"  автор подразумевает пятидесяти процентную вероятность жизни кошки, жива ли она будет или мертва.

среда, 28 ноября 2012 г.

Проблема общественного прогресса


Автор:                                                                                 
ученик 10 «Б» класса
МАОУ гимназии №23                                                                                                                           Афонин Евгений.
Тема эссе: «Недовольство первое условие прогресса». (Томас Алва Эдисон).

Что же является толчком прогресса? Из-за чего же общество начало усваивать такой вид развития как прогресс? Томас Алва Эдисон (американский изобретатель ,учёный и успешный предприниматель), считал , что именно недовольство людей первый шаг к прогрессу , что великие изобретения, это вынужденное действие талантливых людей в ответ на желание человека обрести ещё большую свободу и удобства в жизни. И я абсолютно   согласен с этим мнением, вот несколько примеров…

Сам по себе социальный прогресс- это стремление человека к свободе, справедливости и удобствам, начавшееся со времён примитивности - первых людей. Возможно именно недовольство, привело нас к свершениям, изобретениям и достижениям во всех сферах общества. Недовольство народа на протяжении всей истории человечества было помощником общества, не позволяя власти перейти черту приличия: являлось лекарством для правителей. Как мы знаем революция это очень резкий скачек в стране, имеющий много негативных последствий но напрямую являющийся прогрессом, а ведь причиной всех революций несомненно является недовольство. Даже из личного опыта могу сказать, что не справедливость, нарушение прав ведёт к недовольству, а оно в свою очередь в большом количестве рождает изменения, прогресс.

Подводя итоги, позволю себе заострить ваше внимание именно на этом неординарном, и порой непредсказуемом чувстве, которое в свою очередь является одним из отличий человека от животного – недовольстве, одним из основ понятия свободы и равенства , не позволившему людям выть равнодушными к заключению их в рабство, помогавшее человечеству на протяжении всего его существования.