Powered By Blogger

воскресенье, 22 сентября 2013 г.

"Знайте место и положение подобающее вам и все признают это" Р. Эмерсон.

ЭССЕ
Я считаю, что автор в данной цитате поднимает тему значения социального статуса  Социальный статус — социальное положение, занимаемое социальным индивидом или социальной группой в обществе или отдельной социальной подсистеме общества. Персонально для меня эта проблема важна идеей возможностей, которые в наше время открываются перед личностью.Общество даёт человеку шанс реализовать всё что он задумал в разумных пределах. Мнение автора заключается в том, что если человек будет намерен стать кем-то кем он хочет стать, то его примут с его мечтами и идеями. Я с ним частично согласен, в основном человек может добиться всего в нашем обществе, но бывают и исключения.
Затрагиваемая автором тема - социальный статус, а так же его виды:Прирожденный статус — статус, полученный человеком при рождении (пол, раса, национальность, биологическая страта). В некоторых случаях прирожденный статус может меняться: статус члена королевской семьи — с рождения и до тех пор, пока существует монархия. Приобретенный (достигаемый) статус — статус которого, человек достигает благодаря своим умственным и физическим усилиям (работа, должность, пост).Предписанный (приписываемый) статус — статус, который человек приобретает вне зависимости от своего желания (возраст, статус в семье), с течением жизни он может меняться. Предписанный статус бывает прирожденным и приобретенным.В современной социальной реальности мы можем наблюдать примеры резкого восхождения человека по социальной лестнице и наоборот, так например человек родившийся в бедной семье может добиться богатства.Из личного же опыта могу уверенно сказать что если не ставить целей в учёбе сложно чего то добиться, но одних лишь целей мало, ещё нужно усердие для воплощения их в жизнь.
Статус является неотъемлемой частью нашей жизни, в различных местах и жизненных ситуациях он может измениться или остаться неизменным но нужно знать что главную роль в приобретении статуса играет сам человек.

1 комментарий:

  1. Евгений, эссе — это не фрагмент учебника по теме, а потому словарь здесь неуместен. Необходимо не слова с определениями писать, а правильно употреблять соответствующие понятия в контексте базовой науки, темы, позиции и аргументов. А то у Вас получилось "лоскутное одеяло": начало и конец абсолютно бытовые, а середина - учебник. Но всё вместе никак не может называться эссе.

    ОтветитьУдалить